Retour
Auteur Principal
Fremantle Elizabeth
Responsabilité
Editeur
Editions Hauteville
Année d'édition
2023
Genre
Roman
Public
Adulte, grand public
Support
Livre
Livre

Dans l'ombre de la reine

https://biblioo-vallees-orne-odon.fr/images/covers/DANS-L-OMBRE-DE-LA-REINE_FREMANTLE-ELIZABETH-9782381225432.jpg

Isbn :
9782381225432

Description matérielle :
Dimension : 22 cm,
Nbr de pages : 1 vol. (604 p.),

Résumé :
Quand être une Tudor signe son arrêt de mort...Alors que le règne turbulent de Marie Tudor, surnommée Marie la Sanglante, vient de débuter, lady Catherine et lady Marie Grey sont encore sous le choc de l'exécution brutale de leur soeur aînée, lady Jeanne Grey. Désormais seules, les deux soeurs doivent affronter les périls de la cour. Lady Catherine, qui y entretient de dangereuses passions amoureuses, et la brillante lady Marie qui cherche à en fuir les intrigues, sont prises dans un terrifiant dédale de trahisons et de suspicion. Lorsque la reine tombe gravement malade, lady Catherine, l'héritière présomptive du trône, se retrouve alors au milieu d'un jeu de pouvoir dans lequel son sang Tudor pourrait signer son arrêt de mort. Pour les fans de Philippa Gregory et Hilary Mantel. « Une période qui n'en finit pas de fasciner. Un roman parfaitement documenté et rythmé. Terriblement captivant. » The Times« Follement divertissant ! » Huffington Post« Elizabeth Fremantle combine une histoire haletante à une toile de fond historique passionnante... C'est excellent ! » The Sunday Times« Elizabeth Fremantle est sans conteste une des voix majeures du roman historique. » The Bookseller« Inventif et finement détaillé. » Kirkus Reviews« Fascinante histoire d'amour et de tyrannie, Dans l'ombre de la reine ressuscite la cour des Tudors, dans tout ce qu'elle a eu de romantique et de terrible. » Leanda de Lisle« Un pur plaisir de lecture. Le lecteur est plongé dans un univers de tensions et d'intrigues. » Katherine Webb
Aucun resultat :(

Exemplaires

Exemplaire Situation Statut Dewey / Cote Site Localisation Priorité Retour prévu
0228740257
Sorti Courant R FRE Evrecy Section adulte 0 19-01-2024

Avis  

Bande dessinée Jeunesse

Votre navigateur ne supporte pas ce module

Album Jeunesse

Votre navigateur ne supporte pas ce module